Organización de la Diputación Provincial de Huesca. Delegados por Áreas de gestión.

Por cartapacioliberal - 3 de Agosto, 2007, 13:01, Categoría: General

Organización de la Diputación Provincial de Huesca.

 Delegados por Áreas de gestión.

Aragón Liberal

 La Diputación de Huesca tendrá delegaciones en todas sus áreas. Los delegados de área asumirán la dirección interna y la gestión de los servicios El Pleno de la Diputación de Huesca ha dado cuenta de los delegados en las diferentes áreas de la Corporación para esta legislatura, que serán los encargados a partir de hoy de la gestión de diferentes servicios de la Institución.Tras la reelección de Antonio Cosculluela como Presidente de la Diputación de Huesca y la designación de los tres vicepresidentes (Miguel Gracia, José María Abarca y Vicente Juan) con la creación de las siete comisiones informativas y en el día de hoy de las delegaciones se acaba de configurar la estructura de la nueva Corporación provincial.

De esta forma, la Comisión de Régimen Interior y Bienestar Social contará con cuatro delegados para los servicios de Régimen Interior y Recursos Humanos, Bienestar Social, Presidencia y Asesorías y Contratación, la Comisión de Obras y Cooperación estará divida en las delegaciones de Cooperación y Vías y Obras, al igual que la de Cultura que comprenderá delegaciones en Cultura y Educación y Deporte y la Comisión de Iniciativas Locales que contará con otros dos delegados, uno para Iniciativas Locales y otro en Iniciativas para el Desarrollo Rural

 Doce diputados asumirán la dirección interna y la gestión de los siguientes servicios:

Delegada de Régimen Interior y Recursos Humanos: D.ª Elisa Sanjuán Castán.
Delegada de Bienestar Social: M.ª Antonia Borderías Bescós.
Delegado de Presidencia y Asesorías: Jesús Alegre Estarán.
Delegado de Contratación: Alfredo Bretos Bolea.
Delegada de Hacienda y Recaudación: Lourdes Arruebo de Lope.
Delegado de Promoción, Turismo y Medio Ambiente: Javier Betorz Miranda.
Delegada de Cooperación: Margarita Périz Peralta.
Delegado de Vías y Obras: Vicente Juan Juesas.
Delegada de Cultura: M.ª Antonia Brusau Fanlo.
Delegado de Educación y Deporte: Luis Gutiérrez Larripa.
Delegado de Nuevas Tecnologías: Ramón Miranda Torres.
Delegado de Iniciativas Locales: José Torralba Marcuello.
Delegado de Iniciativas para el Desarrollo Rural: Miguel Gracia Ferrer.

Contenidos relacionados:

El Blog

Calendario

<<   Agosto 2007  >>
LMMiJVSD
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   

Categorías

Archivos

Sindicación

Alojado en
ZoomBlog